Помогите с двумя заданиями плз!! Задание С3: 1) В школьной лаборатории исследовали неизвестное белое кристаллическое вещество. Оно нерастворимо в воде, но растворяется в соляной кислоте с выделением газа, не поддерживающего горение. При действии серной кислоты на полученный раствор выпадает белый кристаллический осадок. Определите состав исследуемого вещества и запишите его название. Составьте 2 уравнения проведенных реакций. 2) На занятиях химического кружка учащиеся исследовали порошок белого цвета, который практически не растворялся в воде При прокаливании этого порошка выделился газ, который пропустили через склянку с известковой водой, при этом наблюдали помутнение. Запишите химическую формулу и название вещества, которое исследовали учащиеся. Составьте два уравнения реакций, которые были проведены в процессе исследования
- 01.05.2017 18:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
Состав вещества и его название:
BaCO3 - карбонат бария ( или CaCO3 - карбонат кальция)
Составляем 2 уравнения реакций, проведенных в процессе исследования неизвестного вещества:
BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 + H2O
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
- 02.05.2017 09:31
1)BaCO3 – карбонат бария (или CaCO3 – карбонат кальция)
BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 + H2O
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HCl
2)MgCO3- карбонат магния
MgCO3=MgO+CO2
Сa(OH)2+2CO2=CaCO3+H2O
Вроде правильно, точно не знаю!!
- 03.05.2017 02:05