Составте уравнения реакции, с помощью которых можно осуществить слудующие превращения
СО2->СаСО3->СО2->СО->CО2<->Н2СО3->К2СО3
Для последней реакции напишите ионное уравнение. Для третьего перехода составте электронный баланс.
- 14.12.2017 00:33
- Химия
Ответы и объяснения 2
CO2 + CaO = CaCO3
CaCO3 =t= CaO + CO2↑
CO2 + C =t= 2CO
2CO + O2 =t= 2CO2
CO2 + H2O = H2CO3
H2CO3 + 2KOH = K2CO3 + 2H2O
CO2 + C = 2CO
C+4 + 2 е ---> C+2 1 C+4 - окислитель, восстановление
C 0 - 2 е ---> C+2 1 C 0 - восстановитель, окисление
- 15.12.2017 14:40
CO2 + CaO= CaCO3
С+О2=СО2
СО2+Н2О=Н2СО3,
CaCO3=(под температурой)CaO+CO2
СаСО3+К2О=К2СО3+СаО
должно быть так
- 16.12.2017 19:34