Какой объем водорода получится при взаимодействии 80 г метанола с 7,5 г металлического натрия(н.у.)?
- 21.09.2018 19:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
2CH3OH+2Na=2CH3ONa+H2
Mr(CH3OH)=12+16+4=32*2=64
Mr(Na)=23*2=46
пишем пропорцию, чтобы понять какое вещство в недостатке
за х примем метанол
x/64=7,5/46
x=10,4 метанола, а нам его дано 80 грамм, значит он в избытке, дальнейшие расчеты ведем по натрию
n(Na)=7,5/46=0,16 моль
Mr(H2)=22,4
m(H2)=22,4*0,16=3,584=3,6 литра
- 22.09.2018 12:08
Дано:
2 CH3OH + 2 Na = 2 CH3ONa + H2
m(CH3OH)= 80 г
m( CH3ONa) = 7.5 г
Найти
V( H2) - ? л
Решение
M(CH3OH)=12+16+4=32*2=64 г/моль
Пусть метанон х
x/64=7,5/46
46х=64*7.5
46х=480
x=10,4
По условию метанона 80 грамм, значит он в избытке.
M(Na)=23*2=46 г/моль
n(Na)=7,5 моль/46 г/ моль =0,16 моль
Vм=22,4 г/моль
V(H2)=22,4 г/ моль* 0,16 моль =3,6 литра
Ответ 3.6 литра
- 23.09.2018 03:58