рассчитайте массу оксида фосфора 5 ,который образуется при взаимодействии с кислородом фосфора массой 3,72 г.
- 06.03.2018 21:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение реакции:
4P + 5O2 = 2P2O5
Теперь найдем количество вещества фосфора:
n(P) = m/M = 3.72/31 = 0.12 моль
По уравнению реакции оксида фосфора (V) в 2 раза меньше, т.е.:
n(P2O5) = 0.12/2 = 0.06 моль
Теперь найдем массу оксида фосфора (V):
m(P2O5) = n*M = 0,06*142 = 8,52 г
- 08.03.2018 04:22