Найдите массу соли если через раствор,содержащий 28г гидроксида калия пропустили 15л оксида углерода IV
- 25.11.2017 21:04
- Химия
Ответы и объяснения 2
2KOH+CO2=K2CO3 +H2O
ν(СО2)= 15/22,4=0,6696 моль
ν(КОН)=28/56=0,5 моль (недостаток)
m(K2CO3)= 0,25* 138=34,5 г
- 27.11.2017 09:20
n(KOH)=28:56=0,5моль;n(CO2)=15:22,4=0,7моль;
Щелочь в недостатке,след.,обр-ся кислая соль!
KOH+CO2=KHCO3
1 1
n(KHCO3)=0,5моль;m(KHCO3)=0,5*100=50(г)
- 28.11.2017 10:32