1) На примере бутена составьте формулы изомера углеродной цепи, изомера положения двойной связи и гомолога. Назовите все вещества.
2) Напишите уравнения реакций:
а) бутена-2 с водородом
б) горение этилена
в) пентена-1 с бромом.
- 04.07.2017 21:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) H2C=CH-CH2-CH3 бутен-1
Н3С-СН=СН2-СН3 бутен-2
Н2С=СН-СН2-СН2-СН3 пентен-1
Н2С=СН(СН3)-СН3 2-метилпропен-1
2) H2C=CH-CH2-CH3 + Н2 ---> H3C-CH2-CH2-CH3 (условия реакции: температура и катализаторы)
C2H4 + 3O2 ---> 2CO2 + 2 H2O
Н2С=СН-СН2-СН2-СН3 + Br2 ---> H2C(Br)-CH(Br)-CH2-CH2-CH3 1.2-дибромпентан
- 06.07.2017 07:02