При взаимодействии карбида алюминия(Al4C3) с водой образуются метан и гидроксид алюминия..Составьте уравнение этой реакции и рассчитайте массу карбида алюминия,которая необходима для получения метана объемом 11,2 л.(н.у)
- 10.07.2018 08:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция:
Al4C3+12H20-->3CH4(метан)+4Al(OH)3
Кол-во вещества метана n=V/Vm=11.2/22/.4=0.5моль
обозначим через x кол-во вещества карбида алюминия тогда 3x=0.5моль x=0.17
масса карбида алюминия равно m=n*M=0.17*144=24.48г
Ответ:24.48 грамм
- 11.07.2018 13:59