При сплавлении натриевой соли одноосновной карбоновой кислоты с гидроксидом натрия выделилось 5,6 л газа, имеющего плотность 1,965 г/л. Сколько г соли вступило в реакцию?
- 04.09.2017 18:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n+1COONa+NaOH=Na2CO3+CnH2n+2
m(CnH2n+2)=5,6*1,965=11г;n(CnH2n+2)=5,6:22,4=0,25моль;
M(CnH2n+2)=11г:0,25моль=44г/моль;
12n+2n+2=44
14n=44
n=3
n(C3H7COONa)=0,25;m(C3H7COONa)=0,25*110=27,5гр.
- 05.09.2017 00:55