вычислите массу осадка, который образуется при смешивании раствора аргентум нитрата массой 200 г с массовой долей соли 17 % и раствора натрий фосфата массой 200 г с массовой долей соли 8,2 %
- 22.06.2017 15:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
3AgNO3+Na3PO4=Ag3PO4 ↓ +3NaNO3
m(AgNO3)=34 г
m(Na3PO4)=16.4 г
ν1(AgNO3)=34/170=0.2 моль
ν2(Na3PO4)=16.4/164=0,1 моль
Mr(Ag3PO4)=419 г/моль
m(Ag3PO4)=0.1моль*419г/моль=41,9г
- 23.06.2017 07:32