Карбонат кальцыя среагировал с 36,5г. хлоридной кислоты с массовой частицей 0.1. Найдите объем карбон(IV) оксида, который образовался в последствии реакции
- 04.07.2018 10:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
3,65 г х л
73 г 22,4 л
1. Сначала определим чистую массу кислоты в растворе:
m(HCl)=m(раствора)*w(HCl)=36,5*0,1=3,65 г
2. Подставив эту массу в уравнение,получим объем углекислого газа:
при взаимодействии 73 г кислоты выделяется 22,4 л, а
при -- // -- 3,65 г__________________х л, откуда
х=3,65*22,4/73=1,12 л
- 05.07.2018 11:06