ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО..... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
1) Определите заряд ядра в атомах слейдующих элементвов: а)азота N; б) неона Ne; в) Магния Mg; г) cepы S.
2) Определите по переодической таблице Д.И. Менделеева заряд ядра и число электронов в атомах слейдующих элементов: а) Кислорода О ;
б) гелия He; в) алюминия Al; г) хлора Cl.
3) Относительная атомная масса кобольта Со равна 58,9 , а никеля -58,7. Заряды ядер их атомов соответственно равны +27 и +28. Какой из элементов имеет меньший порядковый номер в таблице переодической системы? Что определяет положение элемента в переодической системе ? ( подробно)
- 05.12.2017 23:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) а) +7 N )) 2e,5e
б) +10 Ne )) 2е,8е
в) +12 Mg ))) 2e,8e,2e
г) +16 S ))) 2e,8e,6e
2) a) +8 O )))2e,6e (8p,8n) 8e
N=16-8=8 e
б) +2 Не )2е (2р,8n)
N=4-2=2е
в) +13 Al )))2e,8e,3e, (13р,13n)13e
N=26-13=13e
г) +17 Cl )))2e,8e,7e (17p,18n)18e
N=35-17=18e
3)Ar (Co)=59
Ar (Ni)=58
Со имеет меньший порядковый номер по сравнение с Ni.
порядковый номер элемента совпадает с электронами и протонами элемента
- 07.12.2017 12:13