Для полного восстановления оксида меди2 до меди потребовалось 8,96л аммиака ( в пересчете на н. у.) Рассчитать массу образовавшейся меди. Относительную атомную массу меди примите равной 64, ответ записать сточностью до Десятых. B10 ЕГЭ.
- 01.09.2018 12:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
3CuO + 2NH3 = 3Cu + N2 + 3H2O
Mr(NH3)=22,4 грамм/моль*2=44,8 грамм/моль (так как 2 моль)
Mr(CuO)=64+16=80 грамм/моль * 3 =240 грамм/моль (так как 3 моль)
через пропорцию) х - масса образовавшейся меди
8,96/44,8=х/240
х=48 грамм - ответ)
- 02.09.2018 20:16