Дано : Mg+HCl→m(Mg) = 1,2 г
Найти : V(H 2) - ?
- 17.04.2018 05:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,05 моль х моль
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
1 моль 1 моль
n = m/M
M(Mg) = 24 г/моль
n(Mg) = 1,2 г / 24 г/моль = 0,05 моль
0,05 = х
1 1
х = 0,05
n(H2) = 0,05 моль
V = Vm * n
V(H2) = 22,4 дм3/моль * 0,05 моль = 1,12 дм3
Ответ: 1,12 дм3
- 18.04.2018 06:16