Расчитайте какой объём водорода должен вступить в реакцию с оксидом меди(II), чтобы образовалось 32г меди
- 26.05.2018 05:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
H2 + CuO = Cu + H2O
ню=1моль ню=1моль
Vm=22,4л/моль М=64г/моль
V=22,4л m=64г
сост.пропорцию
хл-----32г
22,4л---64г
х=22,4л*32г/64г=11,2л
2способ(через моль)
ню(Cu)=m/М=32г/64г=0,5моль
ню(Н2):ню(Cu)=1:1
ню(Н2)=ню(Cu)=0,5моль
V(Н2)=ню*Vm=0,5моль*22,4л/моль=11,2л
ню-это количество вещества
ответ:11,2л водорода
- 27.05.2018 13:49
CuO+H2=Cu+H2O
x г 32 г
2 г/моль 64 г/моль
х= 32*2/64=1г
CuO+H2=Cu+H2O
хл--- --32г
22,4л- --64г
x/22.4=32/64
х=22,4л*32г/64г=11,2л
- 27.05.2018 23:19