Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
Сu(NO₃)₂--->X₁--->HNO₃---->Cu(NO₃)₂
Я решила это заданее. Проверьте правильно или нет. Все ли из этих реакций возможны? Если какая-то реакция не идёт напишите своё решение, если всё правильно напишите, что всё написано верно. Вот моё решение:
1) Cu(NO₃)₂+Na₂S-->CuS+2NaNO₃
2) NaNO₃+HCl-->HNO₃+NaCl
3) HNO₃+CuSiO₃--> Cu(NO₃)₂+H₂SiO₃
- 06.04.2018 06:16
- Химия
Ответы и объяснения 2
Неправильно.
Cu(NO3)2--X--HNO3--Cu(NO3)2
1)2 Cu(NO3)2 = 2 CuO + 4 NO2 + O2
2)4NO2+2H2O+O2=4HNO3
3)8HNO3+3Cu=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
Объясняю в чем ошибка:
Первая реакция приемлима. Вторая реакция не пойдет, т.к. в продуктах не образуется осадка или газа. Если бы у тебя было: CuCl2+HNO3=Cu(NO3)2+HCl(газ) то было бы нормально. А у тебя получается, что в продуктах реакции растворимая, нелетучая кислота и растворимая соль. Они так и будут дальше плавать в растворе, несоединяясь. Третья реакция сойдет. Я просто другим способом написал.
- 07.04.2018 07:25
Все верно ты решила. Разве что альтернативные способы:
2Cu(NO3)2 (разложение при температуре) = 2CuO + 4NO2 + O2
4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3
4HNO3 (конц) + Cu = Cu(NO3)2 + 2 NO2 + 2H2O
Вторая реакция верная, потому что, кроме образования газа и осадка, условием прохождения реакции также является образование малодиссоциирующего вещества. Думаю, никто не будет отрицать, что азотная кислота - сильная, и степень диссоциации у нее незначительная. К тому же, это один из лабораторных способов получения азотной кислоты. Еще могу посоветовать во второй реакции заменить соляную кислоту на концентрированную серную. И с твердым NaNO3 получается азотная кислота.
HNO3 и NaCl никаким образом не будут вечно плавать в растворе.
Если упарить раствор на водяной бане, кислота будет концентрироваться. Охлаждаешь на ледяной бане - NaCl выпадает в осадок. Отделяешь - и вот она, азотная кислота, причем концентрированная.
- 08.04.2018 11:04