какой объем занимает оксид углерода (4), массой 4,4 гр
- 02.01.2018 11:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(Co2)=12+16+16=44г/моль
ню(Сo2)=4,4г/44г/моль=0,1моль
тогда объем(СO2) равен 0,1 * 22,4обьем авагадра =2,24л
- 03.01.2018 18:52
Объём находится по формуле , где
n-колличество
V-Объём
-молярный объём (у газов всегда 22,4 л/моль)
Количество находим по формуле , где n-колличество,
m-масса, M- молярная масса (её мы находим по таблице Менделеева)
Решение.
1) n(CO₂)=4,4г:(12+16·2)г/моль=0,1моль
2) V(CO₂)=0,1моль·22,4л/моль=2,24л
Ответ: 2,24л
- 04.01.2018 16:30