Некоторые почвы при действии на них соляной кислоты "вскипают". Чем это объясняется? Составить, пожалуйста, уравнения реакций.
- 08.08.2018 00:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вскипают ===> выделяется газ.
При действии соляной кислоты ===> образование газа засчёт протонирования аниона соли, содержащейся в почве, не засчёт овр.
Вспоминаем анионы, кислоты которых неустойчивы и разлагаются с выделением газа
CO3(2-), SO3(2-).
Самое частовстречаемое - наличие в почве карбонатов, концентрация оных определяет так называемую известковость почвы, если мне не изменяет память.
CaCO3 (кальцит)
CaMg(CO3)2 (доломит)
и т.д.
CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + H2O + CO2 (выделение газа)
CaMg(CO3)2 + 4HCl = CaCl2 + MgCl2 + H2O + CO2 (газ)
Можно ограничиться первым уравнением:)
- 08.08.2018 23:40