При взаимодействии 5.4 г алюминия с соляной кислотой было получено 6,384 л водорода. сколько это составляет процентов от теоретически возможного
- 26.07.2018 13:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)Составляем уравнение реакции:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2)Расчитаем теоритически возможный обьем водорода:
5.4 / 2 x (знак умножения) 27 = X(икс) / 3 x(знак умножения) 22.4
X(икс) = (5.4 x(знак умножения) 3 x(знак умножения) 22.4) / (2 x(знак умножения) 27)
X(икс) = 6.72 л
3)Расчитаем процентное соотношение выделенного водорода от теоретически возможного:
Фи(такая буква греческого алфавита)(H2) = 6.384 / 6.72 x(знак умножения) 100% = 95%
Ответ: Фи(H2)= 95%.
- 26.07.2018 23:07
1)Составляем уравнение реакции:
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2) находим обьем водорода:
5,4 / 2 * 27 = X / 3 *22,4
X = (5,4*3 * 22,4) / (2 * 27)
X = 6,72 л
3)Находим процентное соотношение выделенного водорода от теоретически возможного:
Фи(H2) = 6,384 / 6,72 * 100% = 95%
Ответ: Фи(H2)= 95%.
- 28.07.2018 01:28