к раствору гидроксида натрия массой 1200г прибавили 490г 40% раствора серной кислоты. Для нейтрализации получившегося раствора потребовалось 143г кристаллической соды Na2co3 * 10 H2O. Найти массу и массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе.
- 21.07.2017 10:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2SO4)в исходном р-ре=490*0,4=196г;n(H2SO4)=196:98=2моль;
W(Na2CO3) в Na2CO3*10H2O=83:263=0.32;
m(Na2CO3)в кристаллогидрате=143*0,32=45г;n(Na2CO3)=45:83=0,54моль;
H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2+H2O ;n(H2SO4)=0,54моль(затратилось на нейтрализацию);
n(H2SO4)осталось в р-ре=2-0,54=1,46моль(они будут взаимодействовать с щелочью);
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O;n(NaOH)=1,46*2=2,92;m(NaOH)=2,92*40=116,8;
2 1
W(NaOH)=116,8:1200=0,097(9,7%)
- 22.07.2017 16:01