При сжигании 3,75 г. орг.вещ-ва образуется 5,5г углекислого гази и 2,25 г воды. Определить формулу вещ-ва.
- 07.05.2017 04:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
СО2 в нем содержится столько моль углерода сколько моль самого СО2, поэтому
(n - я буду обозначать кол-во моль)
nC=nCO2=массу СО2 поделить на молярную массу вещества т.е. мСО2/МСО2=5,5/44=0,125 моль
мС=nC*MC=0.125*12=1.5 г
Н2О здесь моль атомов водорода из орг. вещ-ва в 2 раза больше, чем в Н2О
т.е. nH=2nH2O=2* мН2О/MH2O=2*2.25/18=0.25
мН=nH*MH=0.25*1=0.25 г
Так орг. вещество состоит из водорода и углерода выделяется СО2 и вода, но в нем мог также содержаться кислород,который не найти просто так
т.е CxHyOz + O2 → CO2 + H2O + неведомый кислород из вещ-ва, который сам же и участвовал в горении
поэтому селдует сравнить данную массу вещ-ва с общей суммой наших расчетов
0,25+1,5=1,75 г , было 3,75 след-но был кислород.
3.75-1.75=2 г это кислород в вещ-ве
nO=2/16=0.125
x:y:z относятся как nC:nH:nO
0.125:0.25:0.125
1:2:1
С1Н2О1 это муравьиный альдегид,
вроде так
- 08.05.2017 18:37