ПОЖАЛУЙСТА
какая масса глюкозы была взята, если получен этилен объемом 11,2л? Массовая доля выхода этилена составляет 50%?
- 03.12.2017 00:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
C6H12O6=2C2H5OH+2CO2
1 2
С2H5OH=C2H4+H2O
1 1
11,2 -50%
x -100%
x=22,4л-выход теоретический.;n(C2H4)=1моль;n(C2H5OH)=1моль;
n(C6H12O6)=0,5моль;m(C6H12O6)=0,5моль*180г/моль=90г
Ответ:90г
- 04.12.2017 02:28
у г 1 моль
180 г 2 моль
х моль 22,4 л
1 моль 22,4 л
1. Определим теоретически возможный объем этилена, если выход его составляет 50%(или 0,5):
V теор.=V факт./ выход продукта=11,2/0,5=22,4 л
2. Подставив этот объем во второе уравнение,вычислим количество вещества спирта во второй реакции:
при разложении 1 моль спирта образуется 22,4 л этилена, а
при -- // -- х моль________________22,4 л, откуда
х=1*11,2/22,4=1 моль
3. Подставив это количество вещества спирта в первое уравнение,и найдем массу сброженной глюкозы:
при сбраживании 180 г глюкозы образуется 2 моль спирта, а
при -- // -- у г____________________1 моль, откуда
у=180*1/2= 90 г.
- 05.12.2017 21:48