вычислить массу соли, полученную при взаимодействии 2 моль гидроксида алюминия с соляной кислотой
- 09.11.2017 14:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
ню=1моль
М=133,5г/моль
m=133,5г
Mr(AlCl3)=27+35.5*3=133,5
сост.пропорцию
2моль-----хг
1моль-----133,5г
х=133,5*2моль/1моль=267г
ответ:267г
2способ (через моль) :
ню(Al(OH)3)=2моль(по условию)
ню(Al(OH)3)=ню(AlCl3)=2моль (т.к. перед ними стоят одинаковые коэф. в уравнении, т.е. коэф. 1 )
m(AlCl3)=М*ню=133,5г/моль*2моль=267г
ответ:267г
- 09.11.2017 18:15