Расчитать массу MgO полученом при сгорании Mg массой 4,8 г. в O2 V=11.2 л.
- 18.08.2017 16:56
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Mg + O2=2MgO
1)n(Mg)=m/M =4,8/24=0,2 моль
2)n(o2)=V/Vm=11.2/22.4=0.5 молькислород находится в избытке значит дальнеешее решение будем вести по n(mg)m(MgO)=0,2*40=8г вот так...- 19.08.2017 02:30
Решение:
1)чначала обязательно реакция
2Mg + O(маленькая) 2 = 2MgO
сверху 2MgO ставим х гр.,так как мы ищем массу оксида магния
2)n(Mg)ищем кол-во моль в веществе,тоесть m/M(вещ-ва)=0,2 моль
3)n(o2)=V/Vm(вещ-ва)=0.5
4)n(mg)и m(MgO)=0,2*40=8г
Ответ: масса оксида магния равно 8 гр.
- 20.08.2017 19:39