Какова массовая доля (%) в растворе, полученном при смешивании 28г сульфата калия и 263 мл воды?
- 22.06.2018 12:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
При н.у. масса 1-го миллилитра воды равно 1-му грамму.
=> В 263 мл - 1*263 г
m(H2O)=1*263=263 г
При смешивании сульфата калия с водой получилось:
263+28=291 г - масса полученного раствора.
w(K2SO4)=m(K2SO4)/m(раствора)
w(K2SO4)=28/291=0.096=9.6%
Ответ: Массовая доля сульфата калия в полученном растворе 9,6%
- 23.06.2018 06:41