1. К 170 г12%-й фосфорной кислоты добавили142 г11%-го раствора гидроксида калия. Какое количество вещества воды содержится в полученном растворе?
2. Больному при гипертоническом кризисе внутривенно ввели 20 мл 25%-го раствора сульфата магния (плотность 1,28г/см3). 49.Рассчитайте массовую долю MgSO4 в крови после инъекции, приняв объем крови равным4,5 лплотность 1,06 г/cм3.
3.К воде массой 40 г прилили ацетон объемом 100 мл и плотностью 0,79 г/мл и получили раствор плотностью 0,88 г/мл. Определите объемную часть ацетона в растворе.
ПЕРВОЕ РЕШЕНИЕ ОТМЕЧАЮ ЛУЧШИМ
- 22.09.2018 22:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение:
m р-ра.(H3PO4)=170 г 0,208 0,278 х моль
W(H3PO4)=12%=0,12 H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O
m р-ра.(KOH)=142 г 1моль 3 моль 3 моль
W(H3PO4)=11%=0,11 W=m(в-ва.)/m(р-ра)
m в-ва.(H3PO4)=W*m(р-ра)=0,12*170г.=20,4г
Найти: m в-ва.(KOH)=W*m(р-ра)=0,11*142г.=15,62г
n(H2O)=? M(H3PO4)=98г/моль
M(КОН)=56г/моль
n=m/M
n(H3PO4)=20,4г/98=0,208моль
n(КОН)=15,62г/56=0,278моль
Подставляем количество молей в уравнение, для того чтобы расчитать, что взято в избытке, а что в недостатке.
Из уравнения видно, что H3PO4 - в избытке, а КОН - в недостатке, следовательно в дальнейшем все расчеты необходимо делать по недостатку.
По уравнению видим, что количество молей КОН равно количству молей воды:
0,278 моль/3моль=х моль/3моль. т.е. х моль =0,278моль*3моль/3моль=0,278 моль
Все это можно было и не считать и не писать, на самом деле это видно по уравнению. Количество молей КОН равно количству молей воды.
Ответ: n(H2O)=0,278 моль
- 23.09.2018 22:32