Найти количество вещества серебра которое образует при разложении нитрата серебра массой 1,7 грамм
- 08.02.2018 04:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Напишем уравнение реакции:
2AgNO3=2Ag+2NO2+O2
Т.е. судя по уравнению, кол- во вещ-ва AgNO3 равно кол-ву вещ-ва Ag
Тогда найдем кол-во вещ-ва AgNO3.
Оно равно масса разделить на молярную массу.
Кол-во вещ-ва AgNO3=1,7 / (108+14+(16*3)=1,7/170=0,01 моль
Поскольку, судя по уравнению реакции, 2 моль AgNO3 дают столько же (2 моль) Ag, то и по нашим условиям 0,01 моль AgNO3 дадут столько же (0,01 моль) Ag.
Или, если пропорцию записать:
2 моль AgNO3--> 2 моль Ag
0,01 моль AgNO3 --> х моль Ag
Отсюда x=2*0,01/2=0,01 моль
Ответ: кол-во вещ-ва серебра 0,01 моль.
- 09.02.2018 11:15