Основным источникомобразования кислородав природефотосинтезрастений.Превратитесхемупроцесса фотосинтезав уравнениереакции ивычислите,в какой изхимических соединениймассовая долякислородасамая большая:
CO2 +H2O -(освещение)C6H12O6(глюкоза) +O2 (стрелка вверх)
- 07.09.2018 08:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции это и есть:
CO2 + H2O - (освещение) C6H12O6 (глюкоза) + O2 (стрелка вверх)
=)
Остаётся вычислить массовую долю кислорода в каждом веществе по формуле:
w(в-ва) = n * Ar(в-ва) / M(в-ва)
1) CO2:
w(O) = 2 * 16 / 44 = 0.7272
2) H2O:
w(O) = 1 * 16 / 18 = 0.8888
3) C6H12O6: w(O2) = 6 * 16/ 180 = 0.5333
4) O2:
w(O) = 2 * 16/ 32 = 1
Естественно, наибольшая массовая доля кислорода в веществе, называемом кислород) Это простое вещество, образованное двумя атомами кислорода. =)
- 08.09.2018 02:37