Даны вещества: оксид натрия, серная кислота, оксид углерода (4), гидроксид кальция, вода.Какие из этих веществ будут взаимодействовать между собой?Напишите уравнения реакций и назовите образующие вещества
- 21.01.2018 09:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2O, H2SO4, CO2, Ca(OH)2, Na2O
H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+H2O
серная кислота + гидроксид кальция=сульфат кальция + вода
Сa(OH)2+CO2=CaCO3+2H2O
гидроксид кальция + углекислый газ=карбонат кальция + вода
Na2O+H2O=2NaOH
оксид натрия + вода= гидроксид натрия
Na2O+CO2=Na2CO3
оксид натрия + углекислый газ=карбонат натрия
Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O
оксид натрия + серная кислота= сульфид натрия + вода
- 22.01.2018 13:39