Пожалуйста! Очень прошу) Помогите) Через раствор гидроксида бария пропустили хлороводород. Образовалось 41,6 г раствора хлорида бария массовой долей 15%. Вычислите объём прореагировавшего газа
- 20.05.2017 21:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O
2 1
m(BaCl2)=41,6г*0,15=6,24г;n(BaCl2)=6,24г:208г/моль=0,03моль;n(HCl)=0,06моль;V(HCl)=0,06моль*22,4л/моль=1,344л
- 22.05.2017 02:51