помогите пожалуйста.
13. По схеме превращений SО2 → SО3 → H2SO4 → Na2SO4
составьте уравнения реакций в молекулярном виде.
14. По схеме SО → S-2 составьте уравнение химической реакции. Укажите окислитель восстановитель.
15. По уравнению реакции СаСО3 = СаО + СО2
рассчитайте массу оксида кальция, который образуется при разложении200 гкарбоната кальция.
- 18.05.2017 17:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
13. SO2--SO3--H2SO4--Na2SO4
1)2SO2+O2=2SO3
2)SO3+H2O=H2SO4
3)2Na+H2SO4(разб.)=Na2SO4 +H2
14. Схема: S(0)+2e=S(-2)
Уравнение: S+H2=H2S
Окислитель сера, т.к. она забрала электроны у водорода, а водород в свою очередь восстановитель.
15. CaCO3=CaO+CO2
m(CaCO3)=200 г
n(CaCO3)=m/M=200/100=2 моль
n(CaCO3)/1=n(CaO)/1
=>n(CaO)=2 моль
m(CaO)=n*M=2*56=112 г
- 19.05.2017 20:56
13.
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
14.
S(0)+2e=S(2-) -окислитель
H2(0)-1e=2H(+)- восстановитель
S+H2=H2S
15.
СаСО3=СаО+СО2
Дано:
m(CaCO3)=200 г
M(CaCO3)=40+12+48=100 г/моль
M(CaO)=40+16=56 г/моль
Найти: m(CaO)-? г
по уравнению химической реакции:
n(CaO)=n(CaCO3)=200/100=2 моль
m(CaO)=n(CaO) х M(CaO)=2 х 56=112 г
- 20.05.2017 04:30