HNO3+Zn->Zn(NO3)2+NH4NO3+H2O и MnO2+4HCl->MnCl2+Cl2+H20 уровнять методом электронного баланса
- 24.07.2017 13:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
10HNO3+4Zn->4Zn(NO3)2+NH4NO3+3H2O
Zn(0)-2e=Zn(+2)|4
N(+5)+8e=N(-3) | 1
MnO2+4HCl->MnCl2+Cl2+2H2O
2Cl(-)-2e=Cl2(0) |1
Mn(+4)+2e=Mn(+2) |1
- 25.07.2017 12:18