к 255 мл. 32% серной кислоты плотностью 1,24 г/куб. см добавили 130г SO3. вычеслите массовую долю серной кислоты
- 14.03.2018 23:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
255*1,24=316,2 г, 316,2*0,32=101,184 г кислоты, значит 214,816 г воды, моль SO3= 130/80=1,625 моль, значит 1,625*18=29,25 г воды, и получилось 159,25 г серной,
тогда общая масса 316,2-29,25+159,25=446,2, массавая доля 260,434/446,2=58,367%
- 16.03.2018 05:43