Осадок, полученный при сливании раствора сульфата меди массой 120г и омегой 5% и NAOH массой 80г и омегой 30% прокалили. Найти массу остатка
- 20.07.2017 14:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2
m(NaOH) = m(p-paNAOH)*W(NaOH) = 80*0,3 = 24г
n(NaOH) = 24/40 = 0,6 моль
m(CuSO4) = m(p-paCuSO4)*W(CuSO4) = 120*0,05 = 6 г
n(CuSO4) = m(CuSO4)/M(CuSO4) = 6/160 = 0,0375 моль
По уравнению соотношение моль сульфата меди к моль гидроксида натрия n(CuSO4):n(NaOH) = 1:2
На деле имеем: n(CuSO4):n(NaOH) = 0,0375: 0,6 = 1:16
Сульфат меди в недостатке. Он прореагирует полностью, по нему и считаем.
По уравнению: n(Cu(OH)2) = n(CuSO4) = 0,0375 моль
Далее осадок прокалили:
Сu(OH)2 = CuO + H2O
n(CuO) = n(Cu(OH)2) = 0,0375 моль
m(CuO) = n(CuO)*M(CuO) = 0,0375*80 = 3 г
- 21.07.2017 04:58