При действии на 105 г мрамора соляной кислоты выделилось 22,4 л (н.у.) оксида углерода(4). Определите массовую долю(в %) карбоната кальция в мраморе.
- 10.05.2018 12:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
22,4л /22,4 л/моль=1 моль
1*100=100 г СаСО3
массовая доля 100/105=95,238%
- 10.05.2018 21:41