Рассчитайте массу бромэтана, полученного при взаимодействии 92 г этанола с избытком бромводорода, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 85% от теоретически возможного. Поподробнее, пожалуйста.
- 13.03.2018 19:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
составим уравнение реакции: C2H5OH + HBr ==> C2H5Br + H2O
найдем количество вещества С2Н5ОН:
n (C2H5OH) = 92/46 = 2 моль
найдем массу С2Н5Вr:
m (C2H5Br) = 2*109 = 218 г
найдем массу С2Н5Вr от теоретически возможного:
m (C2H5Br) = 218*0,85 = 185,3 г
- 14.03.2018 05:53