ВЫЧИСЛИТЕ ОБЪЁМ ВОДОРОДА , КОТОРЫЙ ОБРАЗУЕТСЯ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ 32.5 г ЦИНКА С 50 г HCl
- 13.08.2018 02:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Mr(Zn)=65г/моль
n=32.5г/65=0,5
2)Mr(HCl)=1+35.5=36.5
n=50г/36,5=1,36 моль
3) Zn +2HCl ---> ZnCl2 + H2
x=0.5
n(H2)=0.5
4) V(H2)=22.4*0.5=11.2
- 14.08.2018 19:41