1. Какая масса гидроксида натрия необходима для нейтрализации 30 г масляной кислоты?Помогите буду всем благодарен.
- 20.09.2018 16:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H5COOH + NaOH ==> C2H5COONa + H2O
m (C2H5COOH) = 30*0,1 = 3 г
n (C2H5COOH) = 3/74 = 0,04 моль
n (NaOH) = 0,04 моль
m (NaOH) = 0,04*40 = 1.6 г
- 21.09.2018 04:12