укажите реактивы,используя которые можно распознать растворы кислот состава HCl,H2SO4,HNO3.напишите сокращенные ионно-молекулярные уравнения
- 12.07.2017 00:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Для распознания HCl добавляем AgNO3. получаем белый осадок.
Cl(-)+Ag(+)=AgCl
2) Для распознавания H2SO4 добавим BaCl2. выпадет осадок BaSO4
SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4
3) Для азотной кислоты добавим медь, выделится бурый газ диоксид азота
4HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ +2H2O
- 13.07.2017 07:41