Промежуточное образование карбокатиона CH3-CH+-CH3 происходит при взаимодействии ???
- 22.11.2017 05:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
В основном при отщеплении, обычно, галогена кислотой Льюиса.
Пример
CH3CHClCH3+AlCL3=CH3-CH+-CH3+AlCl4- Далее например реакция Фриделя-Крафтса с бензолом (электрофильное замещение).
CH3-CH+-CH3+С6H6=C6H5CH(CH3)2 (изопропилбензол, он же кумол) +H+
H+ + AlCl4-=AlCl3+HCl
Для данного карбкатиона так же другие реакции электрофильного замещения.
- 23.11.2017 10:37