вычислите объем углекислого газа (при н.у.), который образуется при взаимодействии 350г 25%-ого раствора соляной кислоты с 30г известняка (CaCО3)
- 17.04.2017 05:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H20 + CO2;
m(HCl) = m(HCl раствора) * w(HCl) / 100% = 350 * 25 / 100% = 87,5 г;
M(HCl) = 36,5 г/моль;
n(HCl)= m/M = 87,5 / 36,5 = 2,4 моль;
n(CO2) = n(HCl) * 1 / 2 = 2,4 * 1 / 2 = 1,2 моль;
M(CO2) = 44 г/моль;
m(CO2) = M * n = 44 *1,2 = 52,8 г
- 18.04.2017 16:18
СaCO3+2HCl=CaCl2+ H2O+ CO2
350*0,2=70 г HCl, моль равно 70/36,5=1,9178 моль
30*0,85=25,5 СaCO3, моль 25,5/100=0,255 моль (недостаток) по нему считаем
моль СО2=0,255, объем 0,255*22,4=5,712 л и 85%: 5,712*0,85=4,8552 л
- 19.04.2017 10:57