Рассчитайте массу фенолята натрия, который можно получить взаимодействием 4,7 г фенола с раствором гидроксида натрия.
- 09.05.2018 12:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O
n(C6H5OH) = 4,7/94 = 0,05моль
n(NaOH) = 4.97 * 1,38 * 0.35 / 40 = 0,06моль
значит щелочь дана в избытке, и n(C6H5OH) = n(C6H5ONa)
m(C6H5ONa) = 0,05 * 116 = 5,8г
- 09.05.2018 15:58