Через 10 г смеси бензола, анилина и фенола пропустили хлористый водород, при этом выпало 1,3 г осадка. На нейтрализацию такого же количества смеси потребовалось 3,35 мл 20% -ного раствора гидроксида натрия (плотность 1,2). Каков состав исходной смеси?
- 16.12.2017 00:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
С хлороводородом будет взаимодействовать только анилин:
С6Н5NH2 + HCl = C6H5NH3Cl
n(C6H5NH3Cl) = m(C6H5NH3Cl)/M(C6H5NH3Cl) = 1,3/129,5 = 0,01 моль
По уравнению n(С6Н5NH2) = n(C6H5NH3Cl) = 0,01 моль
m(С6Н5NH2) = n(С6Н5NH2)*M(С6Н5NH2) = 0,01*93 = 0,93 г.
Со щелочью будет взаимодействовать только фенол:
C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O
m(p-paNaOH) = V(p-paNaOH)*po = 3,35*1,2 = 4,02 г
m(NaOH) = m(p-paNaOH)*w(NaOH) = 4,02*0,2 = 0,804 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 0,804/40 = 0,02 моль
По уравнению n(C6H5OH ) = n(NaOH) = 0,02 моль
m(C6H5OH) = n(C6H5OH )*M(C6H5OH ) = 0,02*94 = 1,88 г.
Тогда бензола в смеси: m(C6H6) = m(смеси) - m(С6Н5NH2) - m(C6H5OH) = 10 - 0,93 - 1,88 = 7,19 г.
Состав смеси: бензол - 7,19 г, анилин - 0,93 г, фенол - 1,88 г.
- 17.12.2017 08:21