Рассчитайте объем газа(л,н.у.), котрый образуется при полном сгорани 48 г углерода в избытке кислорода.
- 17.09.2017 03:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
C+O2=CO2
m=48г
n(количество вещества)=
=m/M=48 г/12г=4 моль
по соотношению молей n(C):n(CO2)=1:1 =>n(CO2)=4 моль
тогда V(CO2)=n*Vm=4 моль* 22,4 л /моль=89,6 л(Vm=22,4 л/моль)
- 18.09.2017 18:23