Придумать задачу по уравнению и решить ее Н3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
- 05.03.2018 22:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сколько граммов ортофосфорной кислоты потребуется для получения 100 граммов фосфата натрия после реакции кислоты с едким натром?
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
n(Na3PO4)=m/M
n(Na3PO4)=0,61 моль
n(Na3PO4)/1=n(H3PO4)/1
=>n(H3PO4)=0,61 моль
m(H3PO4)=n*M
m(H3PO4)=0.61* 98=59.78 г
- 07.03.2018 21:27