С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать разбавленная азотная кислота:
KON,CO2,CuO,NaNO3,HCL,CaCO?Записать возможные уравнения реакций в молекулярном и сокращённом ионном виде.Благодарю.
- 23.06.2018 03:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
KOH CaO Na2CO3
KOH + HNO3(разб.) = KNO3 + H2O
Полная
форма: K(+) + OH(−) + H(+) + NO3(−) = K(+) + NO3(−) + H2O
Краткая
форма: OH(−) + H(+) = H2O
2HNO3+CaO=Ca(NO3)2 + H2O
Na2CO3+HNO3= H2O+CO2+NaNO3
- 23.06.2018 23:16