Найти массу и количество вещества воды, полученной при взаимодействии водорода с кислородом, если в реакцию вступят а) 224 литра кислорода б) 20 мг водорода
- 22.09.2018 21:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
a)2H2 + O2 =2H2O
n(O2)= 224/22.4=10 моль
По пропорции 1-2
10-х, х=20
n(H2O)=20 моль
Массу воды находим, умножив количество воды на ее молярную массу:
m(H2O)= 20*18=360 г
б) 2H2 + O2 = 2H2O
Для удобства переводим мг в г, и делим массу вещества водорода на его молярную массу:
n(H2) = 0.02/2 =0.01 моль
Так как коэффициенты равны то количество водорода равно количеству воды, умножаем количество на молярную массу воды:
m(H2O)=0.01*18=0.18 г
- 24.09.2018 10:32