Нужно осуществить цепочку превращения. назвать продукты.указать тип химической реакции P->P2O5-> H3PO4->NaPO4->CaPO4->Ca3(PO4)2
- 26.07.2018 18:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)4P+5O2=2P2O5
2) P2O5+3H2O=2H3PO4
3) 6Na+2H3PO4=2Na3PO4+3H2
4)2Na3PO4+3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 6 NaOH
вещества NaPO4 и CaPO4 не существуют...
Только если вы имели ввиду СaHPO4, но я лично хз как из фосфата натрия получить гидрофосфат кальция(( такой гидрофосфат можно получить только при взаимодействии гидроксида кальция с самой кислотой и мб с оксидом
- 27.07.2018 12:29