При взаимодействии 560 гр. Железа с водяным паром выделилось 200л. водорода. Найдите объёмную долю выхода водорода в % от теоретически возможного.
- 26.08.2017 00:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
560 г х л
168 г 89,6 л
1. Сначала найдем теоретически возможный объем водорода,который может быть получен из такой массы железа:
при взаимодействии 168 г железа выделяется 89,6 л водорода, а
при -- // -- 560 г__________________х л, откуда
х=560*89,6/168=299 л
2. Отношение практического объема к теоретически возможному и есть выход продукта:
выход продукта=V факт./V теор.=200/299=0,67 или 67%
- 27.08.2017 20:38