Сколько граммов железа получится при взаимодействии 20г оксида железа с 50г алюминия
- 01.06.2018 11:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Если взять железо 2-ой валентности, то уравнение будет:
3Fe0 + 2Al = Al2O3 + 3Fe
задача решается пропорцией:
20г = х(г)
216г = 168г
m(Fe) = 168г * 20г / 216г = 15,56г
Ответ: 15,56г
2)А если железо 3-хвалентное,то
Fe2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Fe
задача решается пропорцией:
20г = х(г)
160г = 112г
m(Fe) = 112г * 20г / 160г = 14г
Ответ: 14г
3)А если взять оксид,типа Fe3O4
3Fe3O4 + 8Al = 4Al2O3 + 9Fe
задача решается пропорцией:
20г = х(г)
696 = 504г
m(Fe) = 504г * 20г / 696г = 14,48г
Ответ: 14,48г
- 02.06.2018 18:07