Дорогие химики пожалуйста помогите с задачами...
задача_1
В 730г 12%-й соляной кислоты растворили 33,6л хлороводорода. Найдите массовую долю хлороводорода в полученном растворе.
задача_2
В 820г 0,5%-го раствора сернистой кислоты растворили еще 11,2л сернистого газа. Вычислите массовую долю кислоты в полученном растворе. ЗА РАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
- 14.06.2017 21:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. m(HCl)=(V/Vm)*M=54г
m чистой(HCl)=w*m=87.6г
m(всего HCl)=141.6г
m(р-ра)=730+54=784г
w(HCl)=(m(в-ва)/m(р-ра))*100%=18%
2.n(SO2)=V/Vm=0.5моль
m(SO2)=n*M=0.5*64=32г
m(H2SO4)=w*m=4.1г
m(р-ра)=m(H2SO4)+m(SO2)=820+32=852г
w(H2SO4)=(m(в-ва)/m(р-ра))*100%=0.48%
- 15.06.2017 13:53